21.12.2010

Напиток настоящего пирата


Ром это крепкий алкогольный напиток, изготовленный на основе патоки или сока сахарного тростника. Ром производится везде, где растет сахарный тростник. Основные производители рома это страны карибского бассейна. Название этого напитка происходит от латинского слова saccharum, означающего сахар или французского arome означающее аромат.


В связи с неумением хранить пресную воду, пресная вода во время длительных плаваний протухала, часто для дальних плаваний вместо запаса пресной воды брали запас рома, пива или вина. Ром был крайне популярен у пиратов Карибского моря, охотившихся за торговыми судами. Ром поднимал боевой дух и притуплял чувство голода и согревал. По тем же причинам ром был введен и на флоте ее величества в плоть до 1970 года.

Считается, что сбраживаемые напитки из сока сахарного тростника впервые стали изготавливать в древних Индии или Китае. Впервые изготавливать ром путём сбраживания стали в XVII веке на тростниковых плантациях на Карибах. Рабы на плантациях впервые обнаружили, что патока, побочный продукт производства сахара, сбраживается в алкоголь.

Белый ром лучше всего употреблять в коктейлях, черный - в чистом виде, а золотой ром хорош в обоих случаях. Ром часто используют в кондитерской сфере.

0 коммент.:

Отправить комментарий