25.12.2010

Пиво и футбол

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко выступил с предложение разрешить на стадионах продажу пива. Об этом чиновник заявил в эфире «Первого канала» в передаче «Познер». Как отметил Фурсенко, пиво станет заменой водки, которую многие болельщики употребляют перед походом на стадион.



Стоит отметить, что инициатива уже была с одобрением встречена как самими футбольными болельщиками, так и пивоваренными компаниями. Однако есть и противники подобной идеи. Ими стали Росалкогольрегулирование и работники МВД. Напомним, что до 2002 года на российских стадионах продавалось пиво, но после погромов на Манежной площади после памятного матча нашей сборной против Японии на чемпионате мира было решено отказаться от этой затеи.

Более того, в 2005 года вышел Федеральный закон, запрещающий продажу пива во всевозможных физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Фактически сейчас пиво невозможно купить и в радиусе спортивных сооружений. При этом во время крупных спортивных мероприятиях продажа всех не только крепких алкогольных напитков, но и пива запрещена в ближайших магазинах.

Стоит отметить, что подобная инициатива имеет под собой серьезные плюсы. Не секрет, что сейчас перед походом на различные спортивные мероприятия болельщики зачастую употребляют алкоголь. При этом нередко в особенности молодежь, появляется на трибунах в довольно сильном алкогольном опьянении. В случае если на стадионах можно будет спокойно купить пиво в пластиковых стаканчиках, чтобы соблюдать меры безопасности, многие откажутся от подобной практики. Тут присутствует и некоторый психологический момент, все-таки запрет часто и многих манит к его нарушению. Поддерживают это мнение и работники пивоваренных компаний.

0 коммент.:

Отправить комментарий